Ученичество, увольнение во время отпуска

Работодатель принял меня на работу с учетом того что меня придется отпускать на сессии (25 дней). Ученический договор не заключался, но ученический отпуск мне оплатят.
Вопрос в следующем, могу ли я после ученического отпуска взять очередной отпуск с последующим увольнением? Не оставят ли меня без отпускных за очередной отпуск? И не заставят ли меня выплатить компенсацию компании за то что они оплатили мне ученический отпуск?

Отрасль: Трудовое 23 сентября 2008 | Надежда Васильевна | Просмотров (10324)

Увольнение без отработки 2 недель по причине задержки заработной платы

Имею ли я право уволиться с работы по собственному желанию, если зарплата выплачивается по частям, а не в полном размере, и должен ли я отрабатывать 2 недели.
Отрасль: Трудовое 17 сентября 2008 | Филимонов Марк Викторович | Просмотров (20436)

Увольнение без отработки 2 недель

Имеет ли право работодатель, заставить отрабатывать работника 2 недели при увольнение, если у него имеются не совершеннолетние дети и увольнение связано с семейными обстоятельствами.
Отрасль: Трудовое 17 сентября 2008 | Филимонов Марк Викторович | Просмотров (37284)

Узнала о беременности после сокращения

Добрый день, у меня такой вопрос: Я работала в компании с декабря 2006 года, 28 июля 2008 года меня сократили (так мне сказали с самого начала), но на самом деле это было увольнение по соглашению сторон статья 78 трудового кодекса и выплатили мне компенсацию и плюс деньги за неотгуленный отпуск.
Через некоторое время я узнала, что беременна (уже 2 месяца) они могли меня уволить? Что я сейчас могу сделать? Мне нужно будет вернуть компенсацию?

Отрасль: Трудовое 26 августа 2008 | Аболмасова Светлана Александровна | Просмотров (7975)

Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

Здравствуйте, я отец 4-х летней дочери работаю в СНГ, жена тоже работает. Скажите пожалуйста, можно ли мне уволится по уходу за ребенком до 14 лет? Если да, то в какой срок мне обязаны отдать трудовую книжку и имеют ли право требовать мед.справку о состоянии здоровья дочери?
Отрасль: Трудовое 30 июля 2008 | Загайкин Сергей Владимирович | Просмотров (55112)

На работе не отпускают на сессию

Здравствуйте!У нас в семье сложилась такая ситуация.Мой муж заочно учится на 5 курсе высшего государственного образовательного учреждения,имеющего гос. аккредитацию. Он получает высшее образование впервые.И для сдачи очередной сессии его работодатель отказывает ему в предоставлении оплачиваемого ученического отпуска.Его вообще не хотят отпускать!Мало того, ежегодный оплачиваемый отпуск был положен ему еще в апреле этого года,но его до сих пор не отпустили и не хотят этого делать однозначно. Получается что мой муж не может уйти ни в свой законный ежегодный отпуск,ни в ученический....и выплачивать какую-либо компенсацию вместо ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель тоже отказывается. Пожалуйста, подскажите как нам действовать в такой непростой ситуации. Заранее благодарны!
Отрасль: Трудовое 28 июля 2008 | Тырсова Евгения Александровна | Просмотров (14001)

Уход работника на сессию во время отработки 2 недель при увольнении

Подскажите пожалуйста, у меня увольняется сотрудница, она написала заявление на увольнение с 4 июня, и заявление на предоставление ученического отпуска с 4 июня (у нее имеется справка - вызов с марта, которую она не предоставляла раньше).
Могу ли я предоставить ей ученический отпуск с 4 июня, если этот период является периодом отработки?

Отрасль: Трудовое 6 июня 2008 | Евгения | Просмотров (8272)

Расторжение и заключение трудового договора, оплата больничного

Работник уволился (закончился срочный трудовой договор). На следующий день это же организация заключает с ним срочный трудовой договор, через две недели работник заболевает. Должен ли в средний заработок входить доход, полученный до увольнения?
Отрасль: Трудовое 5 июня 2008 | Елена | Просмотров (3779)

Восстановление на работе: исполнительное производство

Более 5 лет назад решением суда жена была восстановлена на работе. На основании возбужденного СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ исполнительного производства администрацией был издан приказ о восстановлении на работе. К исполнению прежних обязанностей она НЕ ДОПУСКАЛАСЬ, так как во время вынужденного прогула истек срок допуска к исполнению прежних обязанностей (имеется документ). Копии постановления об ОКОНЧАНИИ исполнительного производства ей не предоставляли, потому она не обжаловала это постановление. Через неделю она была уволена за прогул.
Сейчас узнал, что в соответствии с действующим тогда п.2 ст.73 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнение исполнительного документа о восстановлении на работе считается ЗАВЕРШЕННЫМ с момента фактического ДОПУСКА к исполнению ПРЕЖНИХ обязанностей, последовавшим за изданием приказа об отмене незаконного распоряжения об увольнении.
В соответствии со ст. 74 того же закона с момента вынесения решения о восстановлении на работе до исполнения его работник находится в вынужденном прогуле.
Если это так, то приказ об увольнении был недействительным, так как вынужденный прогул является уважительной причиной.
В соответствии с п.2 ст.13 ГПК РФ вступившее в силу решение суда обязательно для всех и ПОДЛЕЖИТ НЕУКОСНИТЕЛЬНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ. Получается, что до сих пор РЕШЕНИЕ СУДА НЕ ИСПОЛНЕНО (ст.315 УК РФ)в соответствии с ЗАКОНОМ (п.2ст.73 (с 01.02.2008 г. – п.1 ст. 106 ) ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Возможно этот пункт закона исполнить и как это осуществить, куда обратиться?

Отрасль: Трудовое 1 июня 2008 | Семенов Петр Алексеевич | Просмотров (4121)

Оплата больничного после увольнения

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, слышал что после увольнения с места работы в течение месяца оплачивается больничный, если человек попал в больницу? Так ли это?
Отрасль: Трудовое 2 мая 2008 | Изюмов Дмитрий Николавеич | Просмотров (8601)

Предоставление ученического отпуска

Вера Юрьевна, какие я имею права по ТК РФ к работодателю, при получении первого высшего образования (заочно), и как действовать, если работодатель настаивает на ученическом отпуске, в счёт основного.
Отрасль: Трудовое 11 апреля 2008 | Харитонова Ульяна Яковлина | Просмотров (14131)

Увольнение в связи с несоответствием сотрудника занимаемой им должности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли начальник предприятия уволить сотрудника по несоответствию занимаемой должности, проведя аттестацию работника. Хотя аттестация уже проводилась месяц назад, по результатам которой работник соответствует занимаемой должности. На руках имеется протокол заседания аттестационной комиссии. Как часто должна проходить эта аттестация работников?
Отрасль: Трудовое 1 апреля 2008 | Изюмов Дмитрий Николаевич | Просмотров (7616)

Лишение премии, дисциплинарное и иное взыскание, система оплаты труда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: могут ли с работника предприятия (должность инженер по организации и нормированию труда) удержать ущерб в связи с тем, что разработанное Положение о премировании работников не содержало выписки мотивированного мнения председателя профсоюзного комитета. Трудовой инспектор признал этот локальный нормативный акт не действительным и обязал через прокурора вернуть работникам премию, которые были лишены по приказу предприятия.
Отрасль: Трудовое 20 марта 2008 | Изюмов Дмитрий Николаевич | Просмотров (7718)

Отпуск по беременности и родам работника, трудоустроенного на время отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет основного работника

Со мной был заключен срочный договор в ноябре 2005г. В сентябре 2006г. меня уволили, вызвав основного работника из отпуска по уходу за ребенком. Хотя моя причина увольнения-я родила ребенка в июне 2006г. ребенка, и меня не хотели оформлять в отпуск по уходу за ребенком. Я написала заявление на увольнение путем перевода, так как всех работников передали другой организации, но меня так и не перевели, а просто уволили. Что мне делать. Выплатят ли мне детские, если меня восстановят на работе. Как правильно написать иск в суд? Пожалуйста помогите!!!
Отрасль: Трудовое 22 февраля 2008 | Талкив Татьяна Ивановна | Просмотров (7419)

Подвижной и разъездной характеры работ

Как, согласно трудовому кодексу, табелируется и оплачивается время проезда к месту работы при разъездном характере работ? правомерно ли установление такого режима работы при том, что возможность ежедневного возвращения домой отсутствует по причине отдалённости объекта?
Отрасль: Трудовое 19 января 2008 | Мазай | Просмотров (27609)

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 Далее

Вас консультирует

Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

Грузьева Вера Юрьевна

Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
Вс - выходной

Наши услуги

Лента новостей в RSS формате

Отрасли права

Посещаемость


Google Sitemap
Лента новостей в RSS формате