По достижению 45-летнего возраста паспорт гражданина РФ становится недействительным

Здравствуйте. Уточнения при обмене паспорта РФ в . Мне 3 июня исполняется 45 лет, в это время с 1 по 30 июня я должна буду находится в отъезде в отпуске на лечении, по путевке, на территории России. Поясните, пожалуйста, будет ли действителен мой паспорт РФ старый в это время ? Могу ли я по нему покупать билеты на транспорт и путёвки в пансионат - в это же время отпуска, т.е. действителен ли будет старый паспорт в течении месяца, с 3 июня по 3 июля? Или можно и лучше ездить все время по заграничному паспорту по России?
Отрасль: Миграционное 24 апреля 2010 | Светлана Овчарова | Просмотров (11921)

Ответ юрисконсультa:

В соответствии с п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, по достижении гражданином 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

В соответствии с п. 15 указанного Положения, документы и личные фотографии для замены паспорта гражданин должен сдать не позднее 30 дней после наступления 45-летия.Это срок для сдачи документов на оформление паспорта, но не продлевающий действие паспорта.

Таким образом по достижению вами 45-летнего возраста ваш паспорт станет недействительным и подлежащим замене. На время замены паспорта вам могут выдать временное удостоверение личности. Загранпаспорт не выполняет функции паспорта гражданина РФ.

Путешествовать с недействительным паспортом не советую так как вполне возможны проблемы при установлении вашей личности (например, в банковских учреждениях и т. д.).


Также смотрите:

  • Смена паспорта в территориальном подразделении ФМС РФ не по месту регистрации
  • Замена заграничного паспорта по причине достижения совершеннолетия не требуется
  • Не успели вовремя сдать документы на оформление паспорта
  • Получение паспорта при достижении 14-летнего возраста
  • Порядок и сроки получения паспорта гражданина РФ

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате