Смена паспорта в территориальном подразделении ФМС РФ не по месту регистрации

Здравствуйте! У меня така ситуация, на данный момент зарегистрирована по месту жительства в Омске, 22 июля вышла замуж в Сургуте и взяла фамилию мужа, 26 июля мы с мужем обратились в паспортный стол, что бы зарегистрироваться в Сургуте постоянно, меня выписать по запросу из Омска и поменять паспорт на новую фамилию, мне сказали что нужно ехать в Омск, там менять паспорт, только потом меня пропишут, но у меня нет никакой возможности туда ехать! Что делать? Заранее спасибо!
Отрасль: Миграционное 1 августа 2010 | Шварц Анастасия Юрьевна | Просмотров (10631)

Ответ юрисконсультa:

Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, замена паспорта производится в случае изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения. Таким образом, 30-дневный срок установлен для подачи документов гражданином на замену паспорта в связи со сменой фамилии, но не продлевает срок действия самого паспорта, коорый в результате изменения Ваших данных не может быть документом, удостоверяющим Вашу личность.

Между тем, в соответствии с п. 16 указанного Положения, в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства (в данном случае имеется ввиду место регистрации по месту жительства), а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Таким образом, действующее законодательство позволяет осуществить замену паспорта не по месту Вашей регистрации и, полагаю, ехать в Омск у Вас нет необходимости. После же замены паспорта Вы сможете подать докмуенты на регистрацию по новому месту жительства в установленном порядке.


Также смотрите:

  • Переехал жить в другой город во время оформления заграничного паспорта
  • По достижению 45-летнего возраста паспорт гражданина РФ становится недействительным
  • Не успели вовремя сдать документы на оформление паспорта
  • Получение паспорта при достижении 14-летнего возраста
  • Порядок и сроки получения паспорта гражданина РФ

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате