Недоплачивают выходное пособие

Здравствуйте! Я сокращена с 30 декабря 2009 г. Получала пособие от работодателя с января по июнь 2010 г. Среднемесячная зарплата 4900 руб. В мае получила 4100 руб.,а в июне 3700 руб. Обращалась в бухгалтерию из-за разницы в сумме. Отвечают,что у них считает программа, соответствующая законодательству. Может ли быть такая разница в сумме 1300 руб., и куда мне обратиться?
Отрасль: Трудовое 4 августа 2010 | Евсеева Татьяна Павловна | Просмотров (6213)

Ответ юрисконсультa:

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81  настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вы полагаете то, что Вам денежные средства выплачиваются не в полном объеме, Вы имеете право обратиться в суд за их принудительным взысканием. Вам необходимо составить исковое заявление и расчет исковых требований, а также приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться.


Также смотрите:

  • Уволиться при сокращении до истечения двух месяцев и получить выходное пособие
  • Оплата больничного после увольнения и постановка на учет в центре занятости
  • Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия
  • Оплата больничного в период получения выходного пособия после сокращения. Расчет среднего заработка.
  • Порядок сокращения работника, выходное пособие

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате