Продать жилое помещение с зарегистрированными в нем родственниками

Здравствуйте!
Подскажите - могу ли я продать своё домовладение, в котором прописаны и живут родственники моего покойного мужа (есть 2е несовершеннолетних), я являюсь наследницей?
Мой муж помог им с пропиской, прописал у себя, разрешил жить, без прописки они не могли устроиться на работу и оформить детей в школу. У натариуса оформил соглашение, что они будут следить за состоянием дома и оплачивать ком. услуги. сами мы жили у моих родителей. За домом они не следели на протяжении всех лет, что жили. По хорошему его надо снести и заново построить, дешевле выйдет, чем отремонтировать; единственное- они платили за к. усл., и то, раз так задолжали, что пришли и отключили газ, правда после этого погасили долг, подключили заново газ и стали платить в срок!
Теперь я вступила в наследство после смерти мужа и хочу продать этот дом,т.к. живу у родителей!
Заранее благодарю за ответ!

Отрасль: Гражданское, Жилищное 5 августа 2010 | Кириленко Елена Владимировна | Просмотров (3582)

Ответ юрисконсультa:

Всегда сложно продать жилое помещение с зарегистрированными в нем по месту жительства и проживающими гражданами.

Согласно положениям ст. 292 Гражданского кодекса РФ, полагаю то, что у Вас имеется возможность признать проживающих, в том числе и несовершеннолетних граждан, утратившими право пользования жилым помещением, но в таких ситуациях всегда много нюансов и нужно внимательного изучить обстоятельства и имеющиеся документы.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса, Вы имеете право продать принадлежащее Вам на праве собственности недвижимое имущество вне зависимости от того факта зарегистрирован ли, проживает ли в нем кто-либо.


Также смотрите:

  • Заставить сособственника продать/купить долю
  • Супружеская доля в наследстве и пропуск срока исковой давности
  • Оформление права собственности на ребенка
  • Принудительное заключение договора социального найма с администрацией города
  • Право собственности на жилое помещение

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате