Можно ли уволиться по собственному желанию по уходу за ребенком-инвалидом?

можно ли уволиться по собственному желанию по уходу за ребенком-инвалидом?
Отрасль: Трудовое 6 августа 2010 | Артеева Елена Николаевна | Просмотров (5789)

Ответ юрисконсультa:

Можно.

В соответствии с п. 5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда РФ от 10.10.2003 г. № 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".


Также смотрите:

  • Уволиться при сокращении до истечения двух месяцев и получить выходное пособие
  • Увольнение работника по собственному желанию до вынесения приговора судом
  • Отказываются записывать в трудовую книжку причину увольнения - по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет
  • Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия
  • Увольнение без отработки 2 недель по причине задержки заработной платы

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате