Увольнение без отработки 2 недель

нужно ли отрабатывать две недели при увольнении если у меня ребенку меньше 2 лет?
Отрасль: Трудовое 13 декабря 2008 | крюкова елена сергеевна | Просмотров (30120)

Ответ юрисконсультa:

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию предупредив об этом работодателя за 2 недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Перечень уважительных причин, данный законодателем в указанной статье, не является исчерпывающим, многое оставлено на усмотрение работодателя.
В этой же статье имеется указание на то, что расторжение трудового договора должно состояться в срок, указанный в заявлении работника, при наличии причин, обуславливающих невозможность продолжения им работы.
Таким образом, в случае спора, Вам необходимо будет доказать невозможность продолжения работы.
Поэтому возраст ребенка как может быть признан работодателем уважительной причиной, так и нет.

Также смотрите:

  • Предупреждение работодателя об увольнении в течение испытательного срока
  • Увольнение работающего пенсионера без отработки двух недель
  • Увольнение без отработки 2 недель по причине задержки заработной платы
  • Увольнение без отработки 2 недель
  • Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате