Пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет

Я домохозяйка, данный момент сижу с ребенком дома ( родила 05.12.2008).
До этого не работала. знаю что единовременное пособие можно оформить на мужа.Вопрос: а может ли муж на работе получить мою декретную (больничные), и ежемесечное пособию?

Отрасль: Социальное 24 декабря 2008 | хазиева рания | Просмотров (5018)

Ответ юрисконсультa:

Единовременное пособие при рождении ребенка имеет право получить один из родителей. То есть Ваш муж имеет право получить данное пособие по месту работы.
Пособие по беременности и родам Вы получить не сможете.
В соответствии с пунктом 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, отцы, опекуны, другие родственники, подлежащие обязательному социальному страхованию, при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляют уход за ним.

Также смотрите:

  • Получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет за прошедший период
  • Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия
  • Выплата пособия по беременности и родам после увольнения. Восстановление на рабочем месте
  • Получение пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет если работодатель не заключил с работником трудовой договор
  • Пособие при рождении ребенка

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате