Получение налогового вычета с 2 000 000 если жилье куплено до внесения изменений в закон

Добрый день. Подскажите по налоговому вычету, пожалуйста.
В 2006 году купил новостройку за 3 млн.руб, взял кредит ипотечный.
Собственность получил в 2008 году. Как оформлять налоговый вычет, ведь с 2008 сумма вычета увеличилась до 13% с 2млн.руб. Т.е. хотелось бы подать на квартиру с 2008 года, а на проценты с 2006. Возможно ли?

Отрасль: Налоговое 4 февраля 2009 | Потапов | Просмотров (5106)

Ответ юрисконсультa:

Указанные изменения внесены в ст. 220 Налогового кодекса РФ Федеральным законом РФ от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ, а именно п. 11 ст. 2.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ РФ от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ, указанный закон вступает в силу с 1 января 2009 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

Согласно ч. 6 ст. 9 названного Закона, положения абзаца тринадцатого пп. 2 п. 1 ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

То есть, к сожалению, данная поправка касается только граждан, приобретших жилье после 01 января 2008 г.


Также смотрите:

  • Закон о промилле: можно ли вернуть права?
  • Получение имущественного налогового вычета после сокращения на работе
  • Сумма налогового имущественного вычета при покупке квартиры в 2007 году и оформлении права собственности в 2009 году
  • Приказ МВД РФ от 31.10.2008 г. № 948 ФНС от 31.10.2008 г. № ММ-3-6/561
  • Регистрация нового населенного пункта

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате