Оформить ученический отпуск на период меньший, чем указан в справке-вызове

У меня с 20 февраля начинается ученический отпуск, справку - вызов я получил. Могу ли я взять отпуск, к примеру, на два месяца, если справка выписана на 4 месяца? Спасибо.
Отрасль: Трудовое 10 февраля 2009 | Сампиев А.М. | Просмотров (6610)

Ответ юрисконсультa:

Поскольку дополнительный оплачиваемый отпуск, предусмотренный ч. 1 ст. 173 ТК РФ, является целевым (предназначенным для участия работника в образовательном процессе), его продолжительность не зависит от усмотрения работодателя или работника - она определяется исключительно учебным заведением. Если работник действительно за счет своих активных действий сократил время, затрачиваемое на прохождение промежуточной аттестации, ему следует обратиться с просьбой к учебному заведению о надлежащем оформлении справки-подтверждения, являющейся составной частью справки-вызова: с указанием в отрывной части справки фактического времени, затраченного работником-студентом на образовательные мероприятия. На основании справки-подтверждения, представленной в кадровую службу в день явки работника на работу, кадровая служба готовит приказ (распоряжение) о прекращении учебного отпуска в связи с досрочной сдачей сессии (прохождением промежуточной аттестации) и выходом работника на работу; в качестве основания для издания такого приказа (распоряжения) указывается справка-подтверждение (с реквизитами).
Что касается возможности предоставления сокращенного учебного отпуска исключительно на основании заявления работника без последующего представления справки-подтверждения, то такие действия работодателя могут быть квалифицированы государственной инспекцией труда как нарушение трудового законодательства.

 

Ответ подготовлен с использованием данных справочно-правовой системы "Консультант Плюс"


Также смотрите:

  • Отпускают не на весь период сессии
  • Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и выплата отпускных
  • Оплата отпуска по беременности и родам работнице, трудоустроенной на место работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком
  • Ученичество, увольнение во время отпуска
  • Отпуск по беременности и родам работника, трудоустроенного на время отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет основного работника

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате