Взыскание алиментов на содержание супруги без расторжения брака

могу ли я подать на алименты на мужа если мы не разведены, но живём раздельно, а я являюсь инвалидом 2 группы?
Отрасль: Семейное 2 октября 2011 | Посетитель | Просмотров (7425)

Ответ юрисконсультa:

Первоначально отвечу: да, имеете право.

 

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

 

В силу ст. 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

 

Также отмечу то, что важным обстоятельством в вашей ситуации является раздельное проживание и, предполагаю, ведение раздельного хозяйства. Также важно когда вы начали проживать раздельно и когда вы стали нетрудоспособной и нуждающейся.


Также смотрите:

  • Соглашение об уплате алиментов
  • Установление отцовства и взыскание алиментов
  • Алименты на жену и ребенка, раздел имущества
  • Взыскание алиментов на содержание родителя
  • Режим совместно нажитого имущества супругов, совместные долги супругов, выделение доли супруга-должника

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате