Получение налогового вычета с суммы уплаченных процентов по кредиту если право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья уже использовано

Как выплачиваются имущественные налоговые вычеты в случае, когда собственность (и договор купли-продажи) оформлены как совместная общая собственность на двоих супругов. При этом один из супругов уже однажды получил налоговые вычеты за другую квартиру?
Квартира куплена с использованием кредитных средств банка. Кредит оформлен на супруга, который уже получал имущественный вычет за ранее приобретенную квартиру (без кредитных средств, 10 лет назад не было ипотеки). Может ли он получить вычеты за проценты, уплаченные банку, а второй из супругов имущественный вычет с 2000000 руб?

Отрасль: Налоговое 12 февраля 2009 | Кукина Н.А. | Просмотров (6999)

Ответ юрисконсультa:

Ответом на данный вопрос могут служить письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ от 16 июня 2008 г. № 03-04-05-01/204, от 30.05.2008 г. № 03-04-05-01/182, а также положения ст. 254 Гражданского кодекса РФ и ст. 39 Семейного кодекса РФ о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников. Таким образом, в соответствии с указанными положениями Гражданского и Семейного кодексов РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Из этого следует, что если оплата процентов по займу, фактически израсходованному на приобретение квартиры, была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по погашению процентов. Таким образом, право на получение имущественного налогового вычета в сумме  уплаченных процентов по целевым займам имеют оба супруга (созаемщики), заключившие кредитный договор на приобретение квартиры в долевую собственность, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по оплате процентов по целевому кредиту.

Что касается получения имущественного налогового вычета с суммы, уплаченной в счет оплаты цены приобретаемой квартиры, то согласно положениям Налогового кодекса РФ, в случае оформления квартиры в общую долевую собственность, сумма налогового вычета делиться между сособственниками пропорционально их долям в этом имуществе. Если квартира была оформлена в общую совместную собственность, то сумма налогового вычета распределяется между сособственниками по их усмотрению и не обязательно в равных долях.

Так как супруг ранее получал имущественный налоговый вычет, то вычет на проценты по кредиту ему получить не представляется возможным, так как согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ вычет предоставляется гражданину единожды и по одному объекту недвижимости.
Также замечу то, что в тексте вопроса Вами указан срок, когда была приобретена недвижимость, по которой супруг получил вычет. В связи с этим напомню то, что если налогоплательщик получал налоговый вычет при приобретении жилья еще в соответствии с Федеральным законом «О подоходном налоге физических лиц» и использовал его до 1 января 2001 года, он вправе получить имущественный вычет в порядке и размерах, предусмотренных пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Вычеты, использованные до 1 января 2001 года, во внимание не принимаются. Но если использование вычета продолжилось после 1 января 2001 года, считается, что налогоплательщик имущественный вычет получил.

Таким образом, обобщая все вышесказанное, можно сделать следующие выводы по Вашей ситуации.
Вычет с суммы 2 000 000 рублей можете получить Вы в полном объеме, так как квартира оформлена в общую совместную собственность. Налоговый вычет Вы можете также получить с половины суммы уплаченных процентов, супруг вычет с процентов получить не может.
Однако, если свой вычет в полном объеме супруг получил до 01.01.2001 г., то его право на получение вычета в настоящее время не утрачено и тогда вычет с процентов вы оба сможете получить и со всей суммы денежных средств, уплаченных в счет процентов.

Также смотрите:

  • Получение имущественного налогового вычета при покупке жилья с суммы уплаченных процентов по кредиту если ранее был получен данный вычет с суммы уплаченной за приобретение другого жилья
  • Получение имущественного налогового вычета при покупке жилья
  • Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры
  • Получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую долевую собственность
  • Имущественный налоговый вычет на квартиру, купленную в кредит; на долю ребенка

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате