Уплата налога при продаже двух объектов недвижимости в одном отчетном периоде если один из них в собственности менее 3 лет, а сумма дохода более 1 000 000

В 2008г. был продан дом с земельным участком (в собственности менее 3-х лет)за 8000000 руб. и квартира (в собственности более 3-хлет) за 990000 рублей. И была куплена квартира за 6000000 рублей. Должен ли я платить налог и какой?
Отрасль: Налоговое 15 марта 2009 | Смирнов А.Ю. | Просмотров (7115)

Ответ юрисконсультa:

Стоимость проданного дома с земельным участком 800 000 руб., то есть менее 1 000 000 руб. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы имеете право получить налоговый вычет при продаже жилого дома и земельного участка, находящихся в собственности менее 3 лет, с суммы полученного дохода, но не более 1 000 000 руб. То есть налог платить не надо, так как ваш доход от продажи данного недвижимого имущества составил менее 1 000 000 руб.

Проданная квартира находилась в собственности более 3 лет. Согласно ст. 220 НК РФ, в случае продажи квартиры, находящейся в собственности более 3 лет, имущественный налоговый вычет может быть получен со всей суммы, полученной при продаже квартиры. То есть не имеет значение какой доход от продажи Вы получите, вычет будет предоставлен на всю сумму.

При покупке квартиры налог платить не надо, так как Вы не получаете дохода (денег), а наоборот тратите их. При покупке жилья можно получить вычет в размере 13 % от суммы 2 000 000 руб. (если квартира куплена после 01.01.2008 г.), то есть Вы можете вернуть уплаченный ранее Вами налог. Максимальная сумма вычета составляет 260 000 руб.


Также смотрите:

  • Налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет
  • Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры
  • "Взаимозачет" налога и имущественного налогового вычета
  • Имущественный налоговый вычет при продаже жилья
  • Налог с продажи недвижимого имущества, получение имущественного налогового вычета

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате