Оплата больничного в период получения выходного пособия после сокращения. Расчет среднего заработка.

Я была уволена 27 января 2009 года по сокращению численности работников с выплатой выходного пособия. С 06 февраля 2009 я заболела. Нетрудоспособность длилась по 06 марта 2009. После сдачи больничного листа в организацию,меня поставили перед выбором: либо больничный оплатят либо средний заработок (если оплатят больничный, то средний будут платить не шесть месяцев, а пять).Имею ли я право на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то влияет ли сумма этого пособия на средний заработок?
Отрасль: Трудовое 26 марта 2009 | Найкова Инна Игоревна | Просмотров (10117)

Ответ юрисконсультa:

Право на пособие по временной нетрудоспособности Вы имеете. То что Вас поставили перед выбором также правомерно, так как в противном случае будет двойная оплата труда, что законом не допускается.

Что касается вопроса о влиянии получения пособия по временной нетрудоспособности на размер среднего заработка, то в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ, пп. "б" п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности.


Также смотрите:

  • Недоплачивают выходное пособие
  • Оплата работодателем дополнительного отпуска при получении среднего профессионального образования если уже есть высшее профессиональное образование
  • Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия
  • Порядок сокращения работника, выходное пособие
  • Оплата больничного после увольнения

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате