"Взаимозачет" налога и имущественного налогового вычета

Уважаемая Вера Юрьевна!
Спасибо за ответ,но дом с зем.участком продан не за 800 тыс.,а за 8 млн. Ответьте,пожалуйста, с учетом этой поправки. Передаю скопированный свой прежний вопрос.
В 2008г. был продан дом с земельным участком (в собственности менее 3-х лет)за 8000000 руб. и квартира (в собственности более 3-хлет) за 990000 рублей. И была куплена квартира за 6000000 рублей. Какой налог я должен заплатить?
Заранее спасибо.

Отрасль: Налоговое 22 марта 2009 | Смирнов А. | Просмотров (6314)

Ответ юрисконсультa:

Точно, просчиталась с количеством нолей.


В соответствии со ст. 410 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.


Полагаю то, что с суммы, за которую продана квартира налог платить не требуется.
С части суммы, за которую проданы дом с участком, равной 1 000 000 рублей налог платить не надо, так как на эту сумму предоставляется имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ. Остается 7 000 000 рублей. Если квартира за 6 000 000 куплена в течение одного календарного года после продажи дома с участком, то Ваше обязательство по уплате налога с суммы в 7 000 000 рублей может быть частично зачтено с обязательством государства выплатить Вам налоговый вычет при покупке квартиры. Расчет будет таким: налог с 7 000 000 равен 910 000 рублей. Если квартира куплена после 01.01.2008 г., то право на вычет вы имеете с суммы покупки не более 2 000 000 рублей, сама сумма вычета будет равна 260 000 рублей. 910 000 рублей минус 260 000 равно 650 000 рублей.


Таким образом, согласно моему расчету, Вы должны уплатить налог в сумме 650 000 рублей.
Отмечу то, что мнение ИФНС может быть и иным. Также необходимо помнить то, что имущественный налоговый вычет предоставляется гражданину один раз в жизни.


Также смотрите:

  • Получение имущественного налогового вычета при продаже и покупке квартиры
  • Получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры в полном объеме одним из сособственников
  • Уплата налога при продаже двух объектов недвижимости в одном отчетном периоде если один из них в собственности менее 3 лет, а сумма дохода более 1 000 000
  • Получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую долевую собственность
  • Имущественные налоговые вычеты

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате