Размер имущественного налогового вычета при продаже доли в праве собственности только одним из сособственников

В 2007 году была оформлена в собственность (наследство) 1/2 комнаты (общедолева собственность, доля в праве 1/2). В 2008 году эта доля продана. Другая доля в размере 1/2 сохранилась в собственности прежнего владельца. Какова будет сумма предоставленного имущественного налогового вычета? В письме МФ РФ от 11 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/109 указано, что в случае продажи налогоплательщиком своей доли при сохранении других долей в собственности прежних владельцев ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному продацу в сумме. не превышающей в налоговом периоде 1 000 000 руб.
Отрасль: Налоговое 26 марта 2009 | Коломийцева Ирина Васильевна | Просмотров (6276)

Ответ юрисконсультa:

Все верно.

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, доля в праве собственности на имущество может являться отдельным самостоятельным объектом правоотношений. Привожу текст Письма ФНС Министерства Финансов РФ, которым также следует руководствоваться при разрешении Вашего вопроса.

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 29 октября 2007 г. N 04-2-03/003109
О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке предоставления   имущественного налогового вычета в отношении доходов от продажи доли в квартире и сообщает.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса   Российской Федерации (далее - Кодекса) право дачи письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено Министерству финансов Российской Федерации.
Руководствуясь положениями пункта 4 статьи 32 Кодекса и с учетом разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11.04.2007 № 03-04-05-01/109 ФНС России информирует о следующем.
Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяемыми к доходам, полученным в период после 1 января 2005 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире, предоставляется в размере 1 миллиона рублей, если срок владения такой долей составил менее трех лет.
Положения абзаца 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом в данном случае - всей квартиры).

Действительный
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
И.Ф.ГОЛИКОВ


Также смотрите:

  • Сумма налогового имущественного вычета при покупке квартиры в 2007 году и оформлении права собственности в 2009 году
  • Размер имущественного налогового вычета при продаже доли в праве собственности только одним из сособственников
  • Получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры одним супругом если право собственности оформлено на другого
  • Обжалование действий ИФНС при отказе получения имущественного налогового вычета
  • Имущественный налоговый вычет на квартиру, купленную в кредит; на долю ребенка

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате