Принудительно снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства собственником жилого помещения

Дом, в котором проживала всю жизнь наша семья - отец, мать, я и брат, сейчас принадлежит мне по договору дарения (весь целиком). Последние 3 года я там не была прописана, проживали брат и покойная мать. Дом продаю, часть денег хочу отдать брату. Если в случае продажи дома брат откажется продавать или выписываться, какие действия я имею право предпринять? Могу ли выписать его без его согласия?
Отрасль: Жилищное 27 марта 2009 | Елена | Просмотров (5462)

Ответ юрисконсультa:

Если Вы являетесь единственным собственником дома, то Вы вольны распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, как то продать, подарить, обменять и т. д.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, брат членом Вашей семьи, по общему правилу, не является и в случае его отказа добровольно сняться с регистрационного учета Вы можете добиться этого в судебном порядке.

После снятия брата с регистрационного учета можете продать дом и распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению. Не забудьте подать в ИФНС декларацию и заявление на получение имущественного налогового вычета.


Также смотрите:

  • Раздел имущества нажитого совместно если брак не был зарегистрирован, взыскание алиментов
  • Принудительное выселение брата из жилого помещения; возмещение причиненного ущерба имуществу.
  • Сняться с рег. учета по месту жительства в РФ находясь в другом государстве
  • Участие в подпрограмме "Доступное жилье молодым" Федеральной целевой программы "Жилище" на территории ХМАО-Югры
  • Участие в подпрограмме "Доступное жилье молодым"

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате