Сдача комнаты в общежитии в найм

я хотел узнать, в каких случаях можно сдавать комнату в общежитии в найм . И возможно ли это вообще? Заранее СПАСИБО.
Отрасль: Жилищное 12 апреля 2009 | ПАВЕЛ | Просмотров (7255)

Ответ юрисконсультa:

Если комната принадлежит Вам на праве собственности, то с нанимателем советую заключить договор и платить налоги.

Если комната предоставлена Вам на основании договора социального найма, то согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ, Вы имеете право сдавать помещение в поднаем. Подробно правила сдачи жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в поднаем регулируются ст. 76 Жилищного кодекса РФ:

 

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.


Также смотрите:

  • Участие гражданина в приватизации если он включен в ордер на предоставление жилого помещения, но снят с регистрационного учета по месту жительства
  • Право на улучшение жилищных условий (учетная норма предоставления площади жилого помещения в г. Сургуте)
  • Определение нормы предоставления жилья и учетной нормы площади жилого помещения
  • Приватизация жилья, полученного после 1 марта 2005 г., заключение договора социального найма
  • Отказаться от ордера на общежитие и остаться в социальном жилье чтобы в последующем получить отдельное жилье

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате