Не успели вовремя сдать документы на оформление паспорта

В течении 30 дней после исполнения 14 лет не успели сдать документы на получение паспорта гражданина РФ. Теперь требуют уплатить штраф в размере 1500 руб. Правомерно ли это?
Отрасль: Миграционное 20 апреля 2009 | Федорова С.Н. | Просмотров (17082)

Ответ юрисконсультa:

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828. Приказом МВД России от 28 декабря 2006 года № 1105, гражданин должен сдать документы и личные фотографии в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта. Основанием для получения паспорта является достижение гражданином 14-летнего возраста.

В соответствии со ст. 19.15. Кодекса об административных правонарушениях, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, полагаю то, что привлечение к администативной ответственности в данном случае правомерно.


Также смотрите:

  • Получить внутренний паспорт гражданина РФ находясь за пределами РФ
  • По достижению 45-летнего возраста паспорт гражданина РФ становится недействительным
  • Получение паспорта после приобретения российского гражданства
  • Получение паспорта при достижении 14-летнего возраста
  • Порядок и сроки получения паспорта гражданина РФ

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате