Оформить дарение вместо купли-продажи

Муж является собственником доли в квартире, которую необходимо продать. Покупатель найден, но место жительства других собственников не известно. Можно ли оформить не договор купли-продажи, а дарственную на покупателя (не родственник), во избежании проблем с рассылкой другим собственникам уведомлений о продаже доли (преимущественное право покупки). Что для этого нужно и с какими трудностями мы можем столкнуться? Какие расходы в государственную казну должен понести одаряемый?


Отрасль: Гражданское 2 октября 2013 | Голяшова Ирина Анатольевна | Просмотров (2194)

Ответ юрисконсультa:

Договор дарения оформить и зарегистрировать не сложно.

Сложности: сделка дарения в вашем случае будет ничтожной (ч. 2 ст. 170 ГК РФ). Если покупатель состоит в браке, то приобретенное имущество не будет совместно нажитым супругами в период брака. Поупатель не сможет получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. Возможны и другие проблемы, которые заранее предугадать сложно.

Одаряемый должен будет заплатить налог, рассчитываемый исходя из стоимости полученного в дар имущества.


Также смотрите:

  • Несколько требований в одном иске
  • Расторжение брака, совместно нажитое имущество супругов, выдел супружеской доли в наследстве
  • Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры
  • Уплата налога при продаже двух объектов недвижимости в одном отчетном периоде если один из них в собственности менее 3 лет, а сумма дохода более 1 000 000
  • Имущественные налоговые вычеты

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате