Размер имущественного налогового вычета при продаже доли в праве собственности только одним из сособственников

Я и двое моих совершеннолетних детей равными долями приватизировали две комнаты в 8-ми комнатной коммунальной квартире. В собственности меньше 3 лет. У каждого в свидетельстве указана 10/115 доля в общей долевой собственности, т. е. 30/115 - это наши две комнаты.
В 2008 г. мы продали эти две комнаты. Другие собственники своих долей в том же году не продавали. Применимо ли к нам Письмо Минфина РФ от 11.04.2007 № 03-04-05-01/109?
Можем ли мы имущественный вычет в размере 1 млн. рублей поделить на троих?

Отрасль: Налоговое 28 апреля 2009 | Казанцева Ирина Леонидовна | Просмотров (3810)

Ответ юрисконсультa:

Полагаю что положения указанного Письма к вашему случаю применимы. Как прямо следует из текста письма, положения абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса о распределении размера вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом. Вы продаете часть - долю, другие собственники свою часть не продают, а значит жилой объект недвижимости отчуждается не целиком, а частично.

 

Похожий вопрос: http://razzzve.ru/revenue/341-novyj-vopros.html


Также смотрите:

  • Сумма налогового имущественного вычета при покупке квартиры в 2007 году и оформлении права собственности в 2009 году
  • Получение имущественного налогового вычета несовершеннолетним в будущем если его родители получат вычет при покупке доли, оформленной на ребенка
  • Размер имущественного налогового вычета при продаже доли в праве собственности только одним из сособственников
  • Получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры родителями с доли ребенка
  • Получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры у родителей (сделка между взаимозависимыми лицами)

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, ул.
    50 лет ВЛКСМ, д. 1 (Офис-центр), каб. 315

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате