Предоставление отпуска без сохранения заработной платы на время проезда к месту отпуска

Мне необходимы 10 дней на проезд в льготном отпуске, а организация отказывается их предоставить, как быть и где об этом в законодательстве можно найти информацию?
Отрасль: Трудовое 30 апреля 2009 | Унежева Надежда Николаевна | Просмотров (8403)

Ответ юрисконсультa:

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

 

Согласно абз. 3 ст. 322 Трудового кодекса РФ, полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

 

Таким образом, если Вы работаете в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то имеете право на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на время пути к месту отпуска и обратно. При этом продолжительность оплачиваемого отпуска и неоплачиваемого отпуска не должна превышать шести месяцев. В остальных случаях, если законом прямо не предусмотрено Ваше право на использование отпуска без сохранения заработной платы, то такой отпуск предоставляется по согласованию с работодателем.

 

Также отмечу то, что для работников некоторых ведомств законодательством четко определена возможность получения данного отпуска, но из текста вопроса не представляется возможным определить Ваше место работы и дать исчерпывающий ответ.


Также смотрите:

  • Сокращение должности работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Использование ежегодного очередного отпуска во время отпуска по уходу за ребенком
  • Расчет оплаты учебного отпуска
  • Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска и выплата отпускных
  • Увольнение во время отпуска
  • Расчет оплаты дополнительного отпуска при прохождении обучения в образовательном учреждении

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате