Сумма налогового имущественного вычета при покупке квартиры в 2007 году и оформлении права собственности в 2009 году

Купили квартиру на этапе строительства по ипотеке за 2010000 руб. в 2007 г. (договор долевого строительства), право собственности получили в 2009 г. На какой налоговый вычет можно рассчитывать с 1 млн. руб или с 2 млн. руб?
Отрасль: Налоговое 3 мая 2009 | Дашкаева Ирина Николаевна | Просмотров (7546)

Ответ юрисконсультa:

В соответствии с Письмом Министерства финансов РФ от 26.03.2009 г. № 03-04-05-01/146, Вы имеете право на получение вычета при покупке жилой недвижимости с суммы равной 2 000 000 рублей. Ниже привожу полный текст письма.

 

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
26 марта 2009 г.
№ 03-04-05-01/146
(Д)
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон от 26.11.2008  № 224-ФЗ) внесены изменения в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в части увеличения с 2008 г. максимального размера имущественного налогового вычета с 1 000 000 руб. до 2 000 000 руб. при строительстве либо приобретении жилья в Российской Федерации.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Если вышеуказанные документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, были получены в 2008 г., налогоплательщик вправе обратиться в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 2 000 000 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С. В. РАЗГУЛИН

26 марта 2009 г.
№ 03-04-05-01/146


Также смотрите:

  • Размер имущественного налогового вычета при продаже доли в праве собственности только одним из сособственников
  • Получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры одним супругом если право собственности оформлено на другого
  • Размер имущественного налогового вычета при продаже доли в праве собственности только одним из сособственников
  • Получение налогового вычета с 2 000 000 если жилье куплено до внесения изменений в закон
  • Имущественный налоговый вычет на квартиру, купленную в кредит; на долю ребенка

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате