Купля-продажа между супругами

Могу ли я продать свою долю в квартире мужу, если доля квартиры стала в моей собственности уже состоя в браке с мужем?


Отрасль: Семейное 6 апреля 2014 | Рожкова Марина Владимировна | Просмотров (5986)

Ответ юрисконсультa:

Можно, но следует учесть следующее.

 

Если вы приобрели долю в праве собственности на квартиру в период брака по возмездной сделке и на средства, приобретенные вами в браке, то есть это имущество является совместной собственностью супругов, то прежде вам нужно разделить это имущество чтобы прекратить в его отношении режим совместной собственности супругов (ст. 34 - 39 Семейного кодекса РФ). Для этого не обязательно идти в суд так как можно оформить соглашение о разделе у юриста. В соглашении можно указать что все делимое имущество отходит супругу. В таком случае и продавать долю не придется - право к супругу перейдет по соглашению.

 

Если же доля в праве собственности на квартиру хотя и стала вашей в период брака, но совместным имуществом не является (подарена, получена в качестве наследства и пр.), то вы можете ее отчуждать и без согласия супруга и без дополнительных каких-либо разделов.

 

Еще следует учесть то, что если вы хотите именно продать долю супругу, то по общему правилу - если нет брачного договора, эта доля станет совместной собственностью, так как приобретена будет супругом в период брака.

Избежать этого можно если супруг приобрете долю на денежные средства, не являющиеся совместно нажитым в период брака имуществом.


Также смотрите:

  • Раздел имущества, нажитого в период брака
  • Принятие наследства, супружеская доля
  • Расторжение брака, совместно нажитое имущество супругов, выдел супружеской доли в наследстве
  • Совместно нажитое имущество супругов
  • Режим совместно нажитого имущества супругов, совместные долги супругов, выделение доли супруга-должника

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, ул.
    50 лет ВЛКСМ, д. 1 (Офис-центр), каб. 315

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате