Вернуть деньги, уплаченные при покупке квартиры в 2003 г. за балкон как за общую площадь квартиры

Купили квартиру в ипотеку на 10 лет от Сургутнефтегаза в 2003 году. В свидетельстве было написано 61 кв. м. В 2014 переделали свидетельство стало 58,3 кв.м. исключили из общей площади балкон на основании ст. 15. Можно ли сделать перерасчет стоимости квартиры?


Отрасль: Жилищное 28 апреля 2014 | Самодра Анна Юрьевна | Просмотров (1863)

Ответ юрисконсультa:

Полагаю что нет. На момент заключения договора (до 2005 г.) действовали положения жилищного законодательства, согласно которым площадь балконов и лоджий включалась в общую площадь квартиры. Таким образом, нарушений закона в связи с оплатой площади балкона как общей без понижающего коэффициента нет.

Кроме ст. 15  в ЖК РФ есть еще ст. 6, устанавливающая действие жилищного законодательства во времени.


Также смотрите:

  • Минимальная площадь предоставляемого жилья из специализированного жилищного фонда
  • Право на улучшение жилищных условий (учетная норма предоставления площади жилого помещения в г. Сургуте)
  • Определение нормы предоставления жилья и учетной нормы площади жилого помещения
  • Участие в программе "Снос ветхого жилья" при невозможности оплатить предоставляемую жилую площадь, размером превышающую ранее занимаемую
  • Получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую долевую собственность

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате