Отказываются записывать в трудовую книжку причину увольнения - по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет

Помогите разрешить спор с моим работодателем. Я написала заявление на увольнение "Прошу уволить по уходу за ребенком до 14 лет" и попросила занести причину увольнения в трудовую книжку. Но инспектор по кадрам ответил, что такой статьи Трудового Кодекса не существует, и я буду уволена по ст. 80 (собственное желание). Кто из нас прав? Рассудите, пожалуйста!
Отрасль: Трудовое 9 мая 2009 | Козючиц Лидия Эрдыниевна | Просмотров (9201)

Ответ юрисконсультa:

Рассудить Вас не могу, могу выразить свое мнение по данному вопросу и постараться обосновать его нормами закона.

В соответствии с п. 5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда РФ от 10.10.2003 г. № 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Таким образом, считаю то, что работник кадровой службы не прав и должен сделать запись в соответствии с указанной Инструкцией.


Также смотрите:

  • Поздно заметила запись в трудовой, не соответствующую реальной причине увольнения
  • Можно ли уволиться по собственному желанию по уходу за ребенком-инвалидом?
  • Увольнение работника по собственному желанию до вынесения приговора судом
  • Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия
  • Увольнение без отработки 2 недель по причине задержки заработной платы

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате