Суд наложил арест на строящуюся квартиру, приобретаемую по договору участия в долевом строительстве

Могу ли я считаться добросовестным приобретателем, если оплатила полную стоимость квартиры, договор цессии зарегистрирован, а регпалата отказывается регистрировать права собственности в связи с наложением ареста на квартиру. Или я не добросовестный приобретатель, так как имела возможность обратиться в егрп с целью проверки квартиры на обременение?
Отрасль: Гражданское 24 июня 2014 | Ким геннадий петрович | Просмотров (3259)

Ответ юрисконсультa:

Согласно ст. 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п. 1 ст. 302 ГК РФ) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Из текста вопроса полагаю то, что арест был наложен после государственной регистрации договора цессии, но до регистрации права собственности после ввода дома в эксплуатацию.
Полагаю, в данном случае отказ в регистрации права возможно оспорить.
Более точную перспективу дела возможно определить после ознакомления с документами.

Также смотрите:

  • Государственная регистрация права на недвижимое имущество
  • Арест имущества, не принадлежащего должнику
  • Обращение взыскания на имущество родных
  • Приобретение права собственности на недвижимое имущество
  • Приватизация кладовки в подъезде

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате