Нет согласия отца относительно фамилии новорожденного ребенка

Мы с мужем менее 300 дней в официальном разводе. У нас родился ребенок и мне отказали в получении свидетельства о рождении ребенка, т. к. у нас, с бывшим супругом, разные фамилии и требуется его письменное согласие на присвоение ребенку фамилии. Как оформить документы, если возможности получить это согласия нет? (Место нахождение отца, мне не известно)
Отрасль: Семейное 5 ноября 2014 | Мащенко Ольга Константиновна | Просмотров (3401)

Ответ юрисконсультa:

Согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
Таким образом, Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства.

Также смотрите:

  • Участие в приватизации квартиры несовершеннолетнего
  • Участие гражданина в приватизации если он включен в ордер на предоставление жилого помещения, но снят с регистрационного учета по месту жительства
  • Как подать иск если неизвестно местонахождение ответчика
  • Приобретение гражданства РФ ребенком, рожденным за пределами РФ
  • Получение гражданства новорожденным, регистрация по месту жительства

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате