Оплата времени проезда к рабочему месту, разъездной/подвижной характер работы

как табелируется время при подвижном характере работ. Если работники затрачивают время (2 часа-туда, обратно) для того, чтобы добраться к месту работы и возвращаются ежедневно - считается ли это подвижным характером работ?
Отрасль: Трудовое 27 ноября 2009 | Маликова Ирина | Просмотров (5543)

Ответ юрисконсультa:

Следует посмотреть ранее заданный вопрос и ответ на него:

 

http://razzzve.ru/labor/12-podvizhnojj-i-razezdnojj-kharaktery.html

 

В настоящее время, после отмены Постановления Минтруда России от 29 июня 1994 г. № 51, согласно ст. 135 Трудового годекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.


Также смотрите:

  • Увольнение по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет без отработки 2 недель
  • Отзыв из отпуска беременной сотрудницы
  • Сокращение должности работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Использование ежегодного очередного отпуска во время отпуска по уходу за ребенком
  • Сокращение штата сотрудников
  • Подвижной и разъездной характеры работ

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате