Получение гражданства новорожденным, регистрация по месту жительства

Здравствуйте! Должны ли родители, имеющие постоянную прописку в РФ, в обязательном порядке прописывать только что родившегося ребенка на территории РФ, и ребенка до получения им паспорта? И на каком основании инспектор паспортного стола отказывается дать подтверждение гражданства РФ, основываясь на том, что ребенка необходимо вначале прописать?
Отрасль: Миграционное 26 мая 2008 | Григорьева Екатерина Федоровна | Просмотров (9503)

Ответ юрисконсультa:

По общему правилу для оформления отметки в свидетельстве о рождении ребенка, подтверждающей наличие у него российского гражданства, или для внесения в паспорт родителя сведений о ребенке в территориальный орган ФМС России, в большинстве случаев, достаточно представить паспорта родителей - граждан Российской Федерации, а также копию свидетельства о рождении ребенка.
Согласно ст. 3 Федерального закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Новорожденного желательно зарегистрировать по месту жительства, но принудить Вас к этому не могут.
Что касается основания отказа, то это можно узнать у самого инспектора. Если указанные основания Вы посчитаете неправомерными, то сможете их обжаловать. Если же Вам отказывают без объяснения причин, то советую отправить письменный запрос заказным письмом с уведомлением.

Регистрация новорожденного по месту жительства и регистрации родителей (одного из родителей) производится и в не зависимости наличия согласия собственника жилого помещения/нанимателя и совместно проживающих лиц.

Также смотрите:

  • Получить внутренний паспорт гражданина РФ находясь за пределами РФ
  • Участие гражданина в приватизации если он включен в ордер на предоставление жилого помещения, но снят с регистрационного учета по месту жительства
  • Не успели вовремя сдать документы на оформление паспорта
  • Регистрация по месту пребывания в бытовом помещнии, предоставленном организацией
  • Определение подсудности если место жительства ответчика не известно

  • Вас консультирует

    Адвокат Сургутской городской коллегии адвокатов

    Грузьева Вера Юрьевна

    Адрес: ХМАО-Югра, г. Сургут, пр-т Ленина, д. 21, Торгово-офисный центр, 3 этаж, офис 316

    Телефоны: (3462) 29-23-32, 8-905-828-80-05

    Пн - Пт с 09:00 до 18:00, Сб с 09:00 до 14:00,
    Вс - выходной

    Наши услуги

    Лента новостей в RSS формате

    Отрасли права

    Посещаемость


    Google Sitemap
    Лента новостей в RSS формате